Обучение компьютерной грамотности пенсионеров Мантуровского района

В современном обществе немаловажное значение имеет компьютерная грамотность населения, так как информационные технологии очень прочно вошли в нашу жизнь. Всё больше государственных и социальных услуг обретают электронный вид, пользование различными сервисами осуществляются с помощью Интернета, поэтому обучение навыкам работы на компьютере является весьма актуальной задачей. Согласно статистике, в последнее время особый интерес к современным технологиям проявляют люди пенсионного возраста, начинают активно пользоваться электронными услугами, становятся интернет-пользователями. Таким образом, существует необходимость проведения курсов повышения компьютерной грамотности для слушателей-пенсионеров.

29 октября 2018 года в Мантуровском районе сотрудниками Курского государственного университета были проведены выездные курсы повышения компьютерной грамотности для пенсионеров района.

Слушатели узнали, из чего состоит компьютер, освоили последовательность включения и выключения цифровой аппаратуры, изучили правила безопасности при работе на компьютере. Изучили базовые навыки работы на компьютере, ближе познакомились с основными программами,  Интернетом.  Конечно с одного урока многому не научишься, но всеми было усвоено, что  уметь пользоваться компьютером это значит  пользоваться порталом государственных услуг, посещать любые сайты, общаться на форумах, в социальных сетях, читать и смотреть свежие мировые новости, слушать интернет – радио, находить и читать книги, смотреть фильмы и картины великих художников, посещать виртуальные музеи мира!

 

 

 

 

Печать